Vente aux enchères de Art d'Asie - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 30 octobre 2019 - Lyon - Lyon

Art d'Asie

mercredi 30 octobre 2019 - 14:30 (CET) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Près de quatre cents lots défileront sous le pavillon des arts d'Asie avec des lots provenant du Japon, de Chine, du Tibet, d'Inde, de Thaïlande ou de l'ancienne Indochine. La plupart s'accompagnent d'estimations de quelques centaines d'euros, mais d'autres iront bien au-delà. Ainsi 2 000/2 500 € sont-ils à prévoir pour un bouddha dans une mandorle du XVIII e (époque d'Edo), en bois sculpté laqué or, et 2 000/3 000 € pour un cabinet Meiji (1868-1912) en bois sculpté à cinq placards, deux tiroirs et huit étagères, doté de panneaux en shibayama à décor d'incrustations de nacre et d'ivoire, sur fond or, de divers oiseaux parmi les fleurs et de musiciens. Du Tibet, relevons la présence d'un Mahakala courroucé dans une mandorle daté vers 1800, en bronze laqué rouge et doré (2 000/3 000 €), et de Chine, celle d'un prêtre bouddhiste assis du XVIII e siècle, en bois laqué rouge et feuille d'or, présentant au dos une ouverture pour reliquaire (3 500/4 000 €). L'empire du Milieu nous gratifiera encore d'un important brûle-parfums de la fin du XVII e  siècle, en bronze tacheté de feuilles d'or (Golden splash), à décor gravé de huit personnages des dynasties Song et Ming, remis en vente suite à un bordereau impayé (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Divinités du Tibet versus guerriers japonais
L’art de l’Extrême-Orient raconté en quelques coupsLire la suite
Articles avant-vente
Collection d’arts asiatiques
Réunie depuis les années 1980, une collection lyonnaiseLire la suite
Art d'Asie
380 Résultats
Liste Galerie