lundi 21 octobre 2019 - 19:00 - Live
Uccle - 9, rue de Stalle - 1180
Haynault ventes publiques
Dans la diversité de ce catalogue, les amateurs de sculpture remarqueront une Georgette en acajou poli par Jean-Gabriel Chauvin (1889-1976) vers 1928. Il s'agit d'une variante en bois exotique de la sculpture de même titre conservée au Smithsonian Institute de Washington (15 000/20 000 €). Ils y trouveront également une petite Baigneuse en pâte de cristal de Marcel André Bouraine (1886-1948) et Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953), datée de cette même année 1928 (12 000/15 000 €) et un Cheval cabré en acier thermolaqué gris argenté et noir d'Olivier de Schrijver (né en 1958), haute de 260 cm (3 800/4 500 €). Notons par ailleurs une tapisserie bruxelloise du début du XVIII e siècle illustrant un concert galant ou Apollon avec les muses , haute de 317 cm (3 000/5 000 €).
221 Résultats
Résultat : Non Communiqué