lundi 05 juillet 2021 - 14:00 - Live
Oger - Blanchet , Mathias - Bournazel
Ce catalogue de 200 lots, les quarante premiers destinés aux amateurs de monnaies, est dominé par deux parures Van Cleef & Arpels. La première, des années 1960, se compose d’un bracelet, d’une bague et d’une paire de clips d’oreille en fils d’or jaune hérissés en dômes (8 000/12 000 €). La seconde, de 1970, comprend un bracelet ruban et un clip rond de 4 cm de diamètre, en or jaune, parsemé de cabochons de verre vert et d’un pavage de brillants (15 000/20 000 €). On poursuit avec un sautoir des années 1970 signé Louis Gérard, composé de cinq chaînes de longueurs différentes à maillons ovales en or jaune permettant la transformation du bijou (8 000/12 000 €), un collier, modèle "Serpent bohème" de chez Boucheron, à maillons ovales en or jaune à texture d'écailles et liens pavés de brillants pouvant se transformer également (même estimation), et une montre savonnette des années 1870 de chez Adolph Lange à Dresdes, en or jaune mouvement mécanique et cadran émaillé blanc avec trotteuse à six heures (1 500/2 000 €). Les numismates se satisferont de monnaies en or, pour l'essentiel des dollars américains des années 1880 à 1920 vendus en lots, dont les estimations tournent autour de 12 000/14 000 €.
210 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué