Côté cimaises, on disputera à 30 000/40 000 € un panneau sur le thème de La Nativité de l'école de Gand vers 1500, d'un suiveur d'Hugo Van der Goes, entre 1 000 et 3 000 € les pastels et les toiles d'Antonio de La Gandara (1861-1917) dont un petit ensemble ponctue le début d'après-midi. Semaine des arts asiatiques oblige, le meilleur résultat pourrait aller à une boîte ronde en laque rouge à décor de fleurs et feuillages, travail chinois du début du XV e , collecté par un militaire français en septembre 1861 depuis Canton parmi six caisses d'objets chinois et indochinois. Une boîte légèrement plus grande et de marque Xuand appartient aux collections du musée du Palais national de Taiwan. La nôtre est estimée 150 000/200 000 €. Le numéro suivant, 58, devrait intéresser également les collectionneurs de l'empire du Milieu et est doté de la même provenance : c'est une paire de vases double gourde, d'époque Qianlong, en laque rouge et noir à décor de caractères et objets bouddhiques, le centre du vase retenu par un ruban en laque noire noué sur le côté, pour laquelle 20 000/30 000 € sont avancés. On poursuit avec de la sculpture Haute Époque, avec des objets d'art et du mobilier dont un salon Louis XV signé Tilliard (10 000/15 000 €). Articles après-vente
L'art de la laque sous l'empereur Yongle : plus de 2 M€
Elle faisait partie des highlights de la semaine asiatiqueLire la suite
Articles avant-vente
Jambes de bois
L’estampille de Jean-Baptiste  I Tilliard est sansLire la suite
294 Résultats