facebook

arts décoratifs du XXe, design

samedi 02 novembre 2019 - 14:00 - Live

Richard Maison de ventes

Des modèles phares du design seront en tête de cette affiche, à commencer par une chaise Metropole n° 305 dite « Standart » de Jean Prouvé, datée vers 1950, à piétement et structure en tôle d'acier pliée laquée noir, assise et dossier en bois contreplaqué cintré (8 000/9 000 €), et une banquette à treize lattes en acajou sur structure en métal laqué noir de Charlotte Perriand, éditée par Steph Simon vers 1959-1967 (2 800/3 500 €). L'art nouveau sera également à l'honneur avec un vase artistique d'Émile Gallé en verre, à fond orangé et rose, à décor en léger relief de papillons orangés et violets (4 000/4 500 €). Du côté des sièges, on appréciera l'aspect aérodynamique de l' Embryo Chair de Marc Newson, édité vers 1988 par IDEE (1 500/1 800 €), et l'aspect naturel d'une paire de fauteuils à dossier droit et structure en bambou de Tito Agnoli, édités vers 1970 par Bonacina (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Prouvé, Perriand, Scarpa… les «classiques modernes»
À travers trois pièces phares, ces ténors du designLire la suite
Articles avant-vente
Par Perriand
Sujet d’une importante exposition actuellement à la fondation Louis Vuitton, Charlotte Perriand (1903-1999)…Lire la suite
229 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés