vendredi 13 décembre 2019 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
On tentera sa chance à hauteur de 20 000/30 000 € sur une statuette de bouddha Amitayus en bronze ciselé doré, assis en padmasana, présenté dans sa dorure d'origine au mercure de l'époque de la dynastie des Ming, autour de 10 000/12 000 € pour une armure complète en kittune-kaozane en fer laqué noir d'époque XVIII e . Une enchère entre 10 000/15 000 € pourrait accueillir un grand porte-pinceau cylindrique en porcelaine bleu et blanc à décor de lettrés dans un paysage de rochers percés de la période Shunzhi (1644-1661), mais aussi un rare tapis XIX e en soie, portant l'inscription "destiné à l'usage du palais de la Bravoure", orné de dragons, de montagnes enneigées émergeant des vagues et de svastikas sur fond de couleur safran. Articles après-vente
Accessoire des lettrés
La vacation de Thierry de Maigret (M.  L’Herrou) du vendredi 13 décembre était consacrée aux arts d’Asie.…Lire la suite
281 Résultats