facebook

étains, Haute Époque, dessins et tableaux anciens et du XIXe, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, tapis, tapisseries

mercredi 04 décembre 2019 - 13:30 - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Thierry de Maigret

Une Sainte Famille en ivoire sculpté en ronde bosse polychrome illustre le travail indo-portugais vers 1800 de l'entourage de Joaquim Machado de Castro (35 000/40 000 €), mais on pourra également tenter sa chance sur une paire de commodes en noyer et placage de noyer à décor incrusté de plaques de marbres ou de pierres de couleurs dans des réserves à filets d'os ou bois teinté. Ce travail italien d'époque XVII e est annoncé à 12 000/18 000 €, tout comme une pendule en marbre vert de mer et bronze doré à l'or mat et bruni, début XIX e , représentant Apollon avec sa harpe. Articles après-vente
Meubles architecturés
Un jeu de losanges, triangles et cercles pour le décorLire la suite
340 Résultats
Liste Galerie