vendredi 13 décembre 2019 - 15:00
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Le programme se partagera entre arts premiers et art asiatique. On mentionnera d'un côté un casse-tête cérémoniel « UA » des Rapa Nui de l'île de Pâques, à tête janus et en bois de toromino à belle patine brune (8 000/10 000 €), de même qu'une statue masculine yungur/mboye du Nigeria en bois, aux proportions élégantes (5 000/7 000 €). De l'autre séduiront notamment une statuette chinoise en bronze doré de la Tara blanche, assise sur le lotus (6 000/8 000 €), et un repose-pinceau XVIII e en bois d'aigle, dit « bois de Shenxiang », reprenant la forme de montagnes et d'une forêt de pins dans laquelle évoluent des lettrés (4 000/5 000 €). Articles après-vente
Voyages fructueux, de l’ancienne Chine à l’Afrique tribale
À Cannes, une session nommée «Parcours des mondes»,Lire la suite
221 Résultats