vendredi 06 décembre 2019 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
Dites-le avec des fleurs… Tel pourrait être l'intitulé de cette toile de Pieter Casteels, Fleurs dans une corbeille , estimée 6 000/8 000 €, auxquelles succèdent juste après une grande composition (142 x 103 cm) de Jacques de Lajoue, Le Repos près de la fontaine dans un parc (10 000/15 000 €). Tout de rouge habillé d'un grand paravent double face à quinze feuilles (Espagne (?), XVIII e ), ornées de personnages et paysages, fleurs et blasons, sur fond corail, cette œuvre est annoncée à 5 000/8 000 €, tandis qu'une collection de porcelaines de Sèvres XVIII e nécessitera 2 000 à 7 000/8 000 €. Voire plus si affinités… Comptez 18 000/25 000 € pour un cabinet flamand vers 1600 en placage d'ébène, bois de violette à riche décor peint de scènes mythologiques et de paysages, 4 000/5 000 € pour une pendule en bronze doré Louis XVI (cadran de Cronier) sur le thème de L'Allégorie du commerce maritime . Imposants par leurs dimensions et leur décor, une paire de grands vases ovoïdes couverts d'époque Napoléon III en porcelaine et monture de bronze doré, ornées de scènes antiques avec Orythie enlevée par Borée (d'après François-André Vincent) et Le temps qui sauve la Vérité du Mensonge et de l'Envie (d'après François Lemoyne), nécessitera 80 000/100 000 €. Articles après-vente
Deux Lemoyne plutôt qu’un
Alors que Versailles emportait une étude de FrançoisLire la suite
Articles avant-vente
Des choux pour Sèvres
Fabriquées vers 1765, cette tasse et sa sous-tasse (respectivement h.  6  cm et diam.  13,4  cm), qui…Lire la suite
266 Résultats