mardi 17 septembre 2019 - 14:00 - Live
Daguerre
Deux jours seront nécessaires pour disperser la bibliothèque, mais surtout les objets de décoration et le mobilier du château des Boulayes en Seine-et-Marne (voir Événement page ??). Les ouvrages de cette provenance – une soixantaine au total – ont pour thème les voyages en Orient, du XVII e au XX e et sont emmenés par une édition originale illustrée du Voyage pittoresque de la Grèce (Paris 1782-1809) de Choiseul-Gouffier (4 000/5 000 €). Les autres livres, classiques, sont précédés de deux livres d'heures enluminés, de la seconde moitié du XV e (dont un flamand), pour lesquels 15 000/20 000 € seront successivement nécessaires. Le lendemain, on se réunira à 11 h pour le fonds de maison, le linge, la vaisselle du château des Boulayes, à 14 h pour les gravures, tableaux, arts de la table, orfèvrerie, art d'Asie, meubles et tapisseries. Quelques lots de provenances diverses complètent cet ensemble, dont une paire de Natures mortes attribuée à Antonio Gianlisi (1677-1727) (10 000/15 000 €), un bureau cylindre et une table d'architecte en acajou de David Roentgen (40 000/60 000 € et 20 000/30 000 €). Articles après-vente
À l’heure du retour des enchères
Deux livres d’heures manuscrits de la fin du XVe siècleLire la suite
Articles avant-vente
La vie de château
Posé au milieu d’un domaine de cinquante hectares,Lire la suite
244 Résultats