facebook

archéologie, violons et archets, éventails, poupées, livres, dessins et tableaux anciens et des XIXe et XXe siècle, art d'Asie et du Moyen-Orient, militaria et souvenirs historiques, art russe, objets d'art, sculptures, mobilier, tapisserie

vendredi 06 décembre 2019 - 14:00 - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009

Drouot Estimations

C'est à Frans II Francken dit le Jeune qu'est donnée cette huile sur panneau illustrant Les sept œuvres de miséricorde pour laquelle 20 000/30 000 € seront nécessaires. On tentera également sa chance sur un Intérieur de palais à l'encre et au lavis brun de Giovanni Battista Piranese (10 000/15 000 €), une toile d'Henri Le Sidaner, Propriété en Flandre (1882, 10 000/12 000 €), une Vue de Paris avec la Grande galerie du Louvre, la Porte neuve, le Pont-Neuf, la Cité et la Tour de Nesles par Abraham de Verweer début XVII e (7 000/8 000 €), 5 000/7 000 € étant avancés sur un violon de Gand et Bernadel, fait à Paris en 1882, avec un archet portant la signature de Billotet. Articles après-vente
Piranèse, un triomphe enlevé
Une encre du Vénitien à la double provenance historiqueLire la suite
153 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué