dimanche 15 décembre 2019 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
À 40 000/60 000 € rivaliseront au sommet les deux volumes d'une édition unique de 1921 des  Fleurs du mal  de Charles Baudelaire, illustrée d'aquarelles de Marcel Roux et au texte calligraphié par Henry Varade (voir Gazette n° 42, page 165), ou encore une toile de 1916 de Pierre-Auguste Renoir,  Femme en buste. La riche section picturale comprendra également une toile de 1905-1906 du postimpressionniste Henri Lebasque,  Pont sur la Marne en hiver  (30 000/50 000 €), un Portrait de femme de profil  dessiné en 1958 à l'encre et rehauts d'aquarelle par Léonard Foujita (15 000/20 000 €) ou encore une toile XVII e d'Elias van den Broeck,  Vase de fleurs sur un entablement  (10 000/15 000 €). Une pendule en rotonde Louis XVI, en marbre blanc et bronze doré (6 000/8 000 €), et un grand bureau plat de milieu du XVIII e siècle, en placage de bois de rose contrarié (6 000/7 000 €), parferont le tout. Le mardi scintilleront un diamant coussin pesant 2,85 ct de couleur naturelle Fancy Brown Orange, monté sur un anneau (27 000/30 000 €), et une bague en platine centrée d'un diamant coussin de 3,20 ct, de couleur supposée J/K et pureté VS, épaulé de deux émeraudes rectrangle à pans coupés (25 000/30 000 €). Articles après-vente
Femmes et fleurs à la façon de Renoir, Foujita et Van den Broeck
Atmosphère très féminine avec des ténors de la peintureLire la suite
Articles avant-vente
Édition unique des Fleurs du mal
Avec des beautés sulfureuses et inquiétantes, MarcelLire la suite
385 Résultats