dimanche 01 décembre 2019 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Illustration de l’esprit du XIX e siècle, la dispersion débutera par une importante sélection de dessins, avant de se poursuivre aux cimaises pour totaliser près de 250 numéros. Les deux tiers se focaliseront sur les paysages. Entre la vie rurale évoquée par La Ferme de Bertin (3 000/4 000 €), et une succession de paysages signés Dupré, Riche, Delpy, Trouillebert ou encore Pelouse, la campagne française sera bien illustrée, et passera à l’heure d’hiver avec un village enneigé de Mallebranche (même estimation). Le soleil reviendra avec des vues méditerranéennes de Garneray et de Flacheron, qui signe Le Retour du troupeau sur la côte devant Messine (7 000/8 000 €). Entre les intérieurs bourgeois et l’exotisme de l’Égypte, Émile Bernard a choisi, en immortalisant une danseuse nue en 1894 (autour de 17 500 €). Articles après-vente
Femmes du XIXe siècle
Les peintures du XIX e   siècle présentées à Fontainebleau le dimanche 1 er   décembre ( Osenat OVV…Lire la suite
Articles avant-vente
Portraits de femmes
Bourgeoise, paysanne ou odalisque, la femme du XIXLire la suite
252 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué