Enchères tableaux modernes, mobilier et objets d'art, art populaire, tableaux anciens, dessins anciens, Haute Époque, livres anciens - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 29 septembre 2019 - Versailles - Versailles

tableaux modernes, mobilier et objets d'art, art populaire, tableaux anciens, dessins anciens, Haute Époque, livres anciens

dimanche 29 septembre 2019 - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
Éclectique, la dispersion de la collection de Jean-Pierre Jouve reflète la curiosité d'esprit de ce collectionneur encyclopédique. De nombreux dessins et tableaux, notamment des œuvres napolitaines, du mobilier Haute Époque et des pièces modernes, et naturellement des livres anciens, avaient trouvé dans sa demeure le juste emplacement. Des souvenirs compagnonniques et des objets d'art populaire avaient également eu sa faveur, à l’image d’un pichet parisien du XIV e siècle. Des maquettes témoignent de son passé d'architecte en chef des Monuments historiques, comme celle d’un autel en bois sculpté réalisé dans le sud de la France sous la Régence (600/800 €), ainsi qu'un mascaron du Pont-Neuf (2 000/2 500 €), ou encore le moulage en plâtre d’un panneau de la porte cochère de l’hôtel de Saint-Aignan (1 000/1 500 €). Articles après-vente
Guimard préempté
Bien que cet élément en fonte émaillée provienne d’un édicule du métro, cette partie de rambarde imaginée...Lire la suite
Succès pour la collection Jouve
Du cubisme d’Alice Halicka à la sculpture du dieuLire la suite
Articles avant-vente
Lequeu et Jouve
Chacun se souvient de la remarquable exposition consacrée à Jean-Jacques Lequeu  (1757-1826) par le...Lire la suite
Une passion volcanique
Collectionneur invétéré, Jean-Pierre Jouve a faitLire la suite
Vente inaugurale
Avec la dispersion de la collection de Jean-PierreLire la suite
Une adresse versaillaise pour la maison Osenat
Fontainebleau, Paris, et maintenant Versailles… Jean-PierreLire la suite
369 Résultats
Liste Galerie