facebook

Dessins anciens

vendredi 18 octobre 2019 - 14:30 - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009

Millon

Dessins anciens
Le plus convoité est une Tête de jeune fille pensive tournée vers la droite, coiffée d'un bonnet , à la sanguine, de Jean-Baptiste Greuze, une feuille non reliée à une peinture connue mais dont 30 000/50 000 € sont demandés. 10 000/15 000 € sont espérés tant d'un Paysage boisé animé avec au loin une forteresse de l'atelier d'Annibal Carrache (plume et encre brune), caractéristique des œuvres de l'artiste vers 1605-1608 aux traits de plume nerveux que d'un ensemble de douze vignettes à la gouache sur parchemin, de l'école allemande XVII e illustrant Les Douze Mois du calendrier . On poursuit avec une paire de paysages à l'aquarelle (sur traits gravés) de Franz Kaisermann, Vue du golfe de Baïa avec l'entrée des enfers et Le Colisée (4 000/6 000 €), et une amusante aquarelle sur traits de crayon noir de l'école française fin XVIII e mettant en scène un Envol de montgolfière , devant une foule nombreuse, on s'en doute… (même estimation). La couverture du catalogue revient à un album de 45 dessins de François Hippolyte Lalaisse (1812-1884) à sujets de chevaux, attelages, études de figures, scènes mythologiques ou paysannes… à la plume, l'encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Une tête d’expression de Greuze
Dessinateur hors pair du XVIII e   siècle finissant,Lire la suite
Dessins anciens
192 Résultats
Liste Galerie