mercredi 11 décembre 2019 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
C'est aux numismates que s'adresse la première heure de vente. Elle provient de la collection Roger Lescot (1914-1975), polyglotte, orientaliste reconnu, diplomate durant de nombreuses années à Tunis, au Caire, au Mexique, à Amman, à Bangkok, à Téhéran. Ses monnaies antiques, dispersées à l'unité ou par petits lots, sont estimées de 150 à un millier d'euros. Le programme qui suit est classique, ponctué d'un Bouquet de fleurs sur un entablement de l'Anversois spécialiste de natures mortes, Jean-Michel Picart (20 000/30 000 €), un Portrait de Louise Chéruit (grande figure de la mode et l'une des premières femmes à diriger une maison de couture à vocation internationale), vers 1900, de l'école française (3 000/4 000 €), une cheminée en pierre de Bourgogne, sculptée de termes d'hommes barbus, mascarons féminins et draperies, de la fin du XVI e siècle (vendue sur désignation, 20 000/30 000 €). Articles après-vente
Surprise à l’italienne
Dans le catalogue, la fiche indiquait que cette Marine (73,5  x  132,5  cm), présentée comme ayant été…Lire la suite
306 Résultats