Enchères 16 décembre 2019 bijoux, orfèvrerie - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Baron Ribeyre & Associés : 16 décembre 2019 - <strong>BIJOUX - ORFEVRERIE</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES À DROUOT - Salle 11 :</u><br />Samedi 14 décembre 2019 l 11 h 00 à 18 h 00<br />Lundi 16 décembre 2019 l 11 h 00 à 12 h 00<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> 01 48 00 20 11<br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />Annabelle CUKIERMAN<br />Expert joaillier<br />11, rue de Provence - 75009 PARIS<br />Tél. : 01 42 46 64 62<br /><a href="mailto:annabelle.cukierman@gmail.com" target="_blank">annabelle.cukierman@gmail.com</a><br />Lots 1 à 84-183 à 186-189-192-193-194-197-204<br /><br />SAS DECHAUT-STETTEN & Associés<br />10, rue du Chevalier de St George - 75001 PARIS<br />Tél. +33 (0)1 42 60 27 14 - Fax. +33 (0)1 49 27 91 46<br />E-mail : <a href="mailto:madenoblet@gmail.com" target="_blank">madenoblet@gmail.com</a><br /><a href="mailto:thierrystetten@hotmail.com" target="_blank">thierrystetten@hotmail.com</a><br />Lots 85-86-90 à 92 - 99 à 109 - 114 à 117-120-156<br /><br />Marie BIRON<br />Té : 06 08 71 74 54 – <a href="mailto:mariebiron@free.fr" target="_blank">mariebiron@free.fr</a><br />Lots 173 à 182<br /><br />AVIS<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-65 du<br />14 janvier 2002.<br />a). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées par « les pratiques lapidaires traditionnelles » de la même manière que celles qui<br />n’auraient pas été modifiées. (Art. 3)<br />b). S.A.S Déchaut Stetten & Associés désigne les pierres modifiées par d’autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention<br />« traitée » ou par l’indication du traitement subi. (Art. 2)<br />Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten & Associés en tenant compte<br />des modifications éventuelles du paragraphe a).<br />S.A.S Déchaut Stetten & Associés se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant le décret 2002-65<br />ou les différentes sortes de traitements existants.<br />Les techniques d’identification et les conclusions d’analyse concernant l’origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre.<br />En conséquence, il est possible d’obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.<br />Les lots mentionnés en argent ont un titre ? 800 millièmes.<br /><br />BLANCHET & ASSOCIES<br />2, boulevard Montmartre - 75009 PARIS<br />Tél. : (33)1 53 34 14 44 - Fax : (33)1 53 34 00 50<br /><a href="http://www.blanchet-associes.com" target="_blank">www.blanchet-associes.com</a><br /><a href="mailto:contact@blanchet-associes.com" target="_blank">contact@blanchet-associes.com</a><br />Société de ventes volontaires Agrément N°2002-212<br /><br />BARON RIBEYRE & ASSOCIES<br />3, rue de Provence - 75009 Paris<br />Tél. : 01 42 46 00 77 - Fax : 01 45 23 22 92<br /><a href="http://www.baronribeyre.com" target="_blank">www.baronribeyre.com</a><br /><a href="mailto:contact@baronribeyre.com" target="_blank">contact@baronribeyre.com</a><br />S.V.V. agrément n° 2001-19 Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris