samedi 27 juillet 2019 - 20:00
Armor Enchères
Si c'est un pendentif circulaire en or jaune à décor rayonnant de lignes brossées, serti au centre d'une émeraude colombienne de taille carrée, qui mènera cette vente avec son estimation de 5 000/8 000 €, les arts bretons occuperont en nombre ce sommaire avec notamment une toile de Fernand Legout-Gérard, Voiliers au crépuscule, prisée 2 500/3 500 €, une étude pour le plafond du théâtre de Rennes par Jean-Julien Lemordant, Couple de danseurs bigoudens et femme de Plougastel dans les cieux,  à 1 500/2 500 € et des faïences aux estimations abordables telle une Jeune fille sous l'averse en faïence émaillée polychrome de Jules-Charles Le Bozec pour la manufacture de la Hubaudière, dont on attend 600/900 €.  Articles avant-vente
Creston, l'âme bretonne
René-Yves Creston fut l’un des membres fondateursLire la suite
152 Résultats