facebook

livres anciens et modernes

mercredi 06 novembre 2019 - 14:00 - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009

Binoche et Giquello

livres anciens et modernes
Si la vedette incontestée est une suite de 14 planches des Prisons imaginaires de Piranèse issue de la première édition pour laquelle pas moins de 180 000/200 000 € sont avancés, d’autres belles batailles d’enchères sont prévues. Comptez 10 000/15 000 € d’une édition originale de la première bible protestante en espagnol (Bâle, 1569, volume in-4°), 20 000/30 000 € d’un exemplaire (de l’édition originale) de l’ouvrage fondateur du droit international public de Hugo de Groot (Paris, 1625, in-4°), tout comme d’une édition originale du somptueux livre de fêtes vénitien de Bernardo Sartorio donnant la relation détaillée de la régate organisée en 1688 en l’honneur de Ferdinand de Médicis (Venise, vers 1690). On surveillera également une première édition du traité célèbre d’Heinrich Cornelius Agrippa, De occulta philosophia (Anvers, 1531, 6 000/8 000 €), une édition du plus ancien traité de géométrie en français de Charles de Bouelles (Paris, 1542, in-4°, 8 000/10 000 €), un recueil rassemblant près de 350 échantillons de papiers par Montgolfier (Paris, 1827, grand in-4°, 35 000/40 000 €). 15 000/20 000 € enfin sont demandés d’un précieux manuscrit autographe, avec ratures et corrections, du plaidoyer de Jean-Baptiste Gerbier, défenseur de Diderot et des libraires de l’Encyclopédie, dans le procès intenté par Luneau de Boisjermain, l’un des souscripteurs de l’ouvrage. Il s’agit de la seule trace existante de la préparation de cette défense décisive dans la victoire finale du philosophe et de ses éditeurs. Articles après-vente
Droit canon
Ce manuscrit du XIII e   siècle plonge dans les racinesLire la suite
Articles avant-vente
Coups de théâtre
Décorateur officiel du théâtre de la Scala de Milan entre  1817 et 1832, Alessandro Sanquirico  (1777-1849)…Lire la suite
Piranèse visionnaire
Promis à la plus haute marche du podium lors de cetteLire la suite
livres anciens et modernes
243 Résultats
Liste Galerie