Panorama (avant-vente)

Commode Transition

Le 08 septembre 2021, par Vanessa Schmitz-Grucker

Ébéniste de la noblesse parisienne au service de Louis XV et du duc d’Orléans, Roger Vandercruze Lacroix (1728-1799) s’invite chez Lux-Auction, le 19 septembre à Stadtbredimus (Luxembourg) . Estampillée R.V.L.C, cette commode Transition, en bois satiné vernis et dessus de marbre gris Sainte-Anne, repose sur quatre pieds à sabot de bronze. Sa façade ouvre par deux tiroirs sans traverse et trois en ceinture. Poignées et serrures sont en bronze doré. D’origine flamande, Vandercruze est reçu maître en 1755 et fournit les demeures royales tout au long de la fin du siècle : ses pièces sont conservées au château de Versailles et au musée Nissim-de-Camondo, à Paris.
Estimation : 20 000/25 000

Agenda

On est éblouis par la taille des diamants baguette et la délicatesse du travail de joaillerie d’une broche en platine et or jaune sertie de quelque 300 diamants – celui du centre, taillé en cœur, se distinguant par sa couleur orange naturelle (26 000/30 000 €). La dispersion de cette succession verra aussi passer sous le marteau une huile sur toile d’un paysage enneigé attribué au Luxembourgeois Eugène Mousset (1877-1941) et estimé 7 000/10 000 €. Côté sculpture, on pourra mettre la main sur une reproduction haute de 36 cm d’un Penseur portant la signature de Rodin, édition BK-RAC numérotée 255/750 et datée 1986 (800/1 000 €).

dimanche 19 septembre 2021 - 14:30 - Live
Luxembourg - Stadtbredimus - 6, rue Pierre-Risch - L-5450
Lux-Auction
La Gazette Drouot vous offre 4articles.
Il vous reste 3 article(s) à lire.
Je m'abonne