Panorama (avant-vente)

La griffe Empire

Le 25 mars 2021, par Vanessa Schmitz-Grucker

Cette commode en acajou et placage d’acajou porte l’estampille de Maigret. Le tapissier et ébéniste actif de 1775 à 1826, nommé fournisseur du Garde-Meuble sous le premier Empire, livra à ce titre du mobilier pour le Trianon, les Tuileries ou encore le palais impérial de Fontainebleau. Sans surprises, la commode présente tous les traits du style Empire : outre l’acajou, la façade plate à pilastre et le décor d’animaux fantastiques sur les entrées de serrure signent les goûts de l’époque. Le lot est mis aux enchères le 28 mars chez Lux Auction, à Luxembourg-Ville.
Estimation : 8 000/10 000

Agenda
322 lots sont mis en vente par Lux-Auction dans le cadre de la succession de Madame D. Outre des petits lots de peinture, la vente compte une lampe champignon signée Gallé et estimée à pas moins de 2 000/4 000 € ainsi que 6 vases de la main de l'artiste, art nouveau par excellence, tous estimés 1 000/2 000 €. On note aussi de superbes bergères Transition de l'atelier de Claude I Sené, dont la valeur se fixe entre 3 000 et 5 000 €.
dimanche 28 mars 2021 - 02:30 - Live
Luxembourg - Stadtbredimus - 6, rue Pierre-Risch - L-5450
Lux-Auction
La Gazette Drouot vous offre 4articles.
Il vous reste 3 article(s) à lire.
Je m'abonne