Panorama (avant-vente)

Pinceau confidentiel

Le 05 octobre 2021, par Vanessa Schmitz-Grucker

Le 14 octobre à Pforzheim, l’allemande Kiefer sort de l’ombre le peintre autrichien du XVIIe siècle, Franz de Paula Ferg (1689-1740). Cette huile sur cuivre (24,5 35,3 cm), Paysage aux personnages se reposant près de ruines, est une œuvre caractéristique de l’artiste, paysagiste formé auprès d’Alexander Thiele à Leipzig. Il a essentiellement laissé derrière lui des paysages animés comme ici de personnages près de ruines. Ses peintures se trouvent dans des ensembles privés mais aussi dans la collection Sheepshanks du British Museum.
Estimation : 11 000

Agenda
À relever au sein d'un catalogue très dense, fait de diverses curiosités à estimations abordables, une Composition figurative abstraite sur céramique/dalle de lave basaltique, signée en 1994 par Gerhard Nikolaus (technicien de la pierre aux Keramische Werkstätten Lothar Herrmann, Hassloch/Pfalz) à acquérir pour au moins 26 000 €. Autres lots mis en valeur : une montre Unico Magic Sapphire (numéro 484/500) estimée à 34 000 €, une bible de 1541 par Hans Lufft, surnommé "l'imprimeur de bibles", planches en peau de porc sur des couvertures en bois pour laquelle il faudra compter 27 000 € mais encore un Atlas historique, ou nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne, 7 volumes, Amsterdam, L'Honore & Chatelain, entre 1714-1721 qui ne devrait pas être consulté pour moins de 21 000 €.
jeudi 14 octobre 2021 - 10:00 - Live
Pforzheim - Steubenstrasse, 36 - D-75172
Kiefer
La Gazette Drouot vous offre 4articles.
Il vous reste 3 article(s) à lire.
Je m'abonne