Coffrets et boîtes à bijoux

Publié le , par Dimitri Joannides

Ça tombe bien : les coffres, boîtes et écrins sont là pour ça !

Coffret à bijoux en bronze doré et ciselé, époque Napoléon III, style XVIIIe, 17,5... Coffrets et boîtes à bijoux
Coffret à bijoux en bronze doré et ciselé, époque Napoléon III, style XVIIIe, 17,5 x 22 x 11,5 cm.
Vendôme Hôtel des Ventes, 2 mars 2009. Rouillac SVV.
1 850 € frais compris.
Impossible de se lasser de ces petits objets tant leurs formes, dimensions et factures peuvent être multiples. Et c’est tant mieux, car il serait tout de même malvenu de ranger ces merveilles dans un simple carton à chaussures. L’origine de ces boîtes pourrait remonter au temps des prêtres de l’Égypte antique qui les auraient conçues afin d’y renfermer les objets sacrés de leur culte. Certains y voient également un objet marqué de l’empreinte des templiers et des francs-maçons, qui utilisaient des coffrets similaires pour dérober aux regards indiscrets leurs cordons, croix, petite truelle, compas et maillet. À la châsse au trésor En tout état de cause, l’existence des coffres à bijoux est clairement attestée dès la Rome antique où, dans les familles, la femme était dépositaire du cachet particulier de la maison qui servait à sceller les écrins renfermant les objets précieux. En effet, comme le rappelle un Manuel des dames de 1833, les pierres précieuses et les bijoux en or doivent être parfaitement à l’abri de l’humidité…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous