La canne de collection

Publié le , par Dimitri Joannides

De l’Égypte ancienne aux Années folles, elle fut un accessoire majeur dans l’histoire. Et pas seulement dans l’histoire de la mode !

Canne montre Jaquet-Droz en or et bois d’amarante, 1997.Monaco, 30 juillet 2007.... La canne de collection
Canne montre Jaquet-Droz en or et bois d’amarante, 1997.
Monaco, 30 juillet 2007. Artcurial SVV.
11 772 € frais compris.
Attribut du pouvoir royal réservé aux hauts dignitaires dans le bassin méditerranéen, accompagnant les morts en Égypte ou réservé aux demi-dieux, princes, médecins, juges, prêtres ou gymnastes chez les Grecs : toutes les civilisations anciennes ont donné à la canne une place particulière et l’ont chargée de symboles. Il fallut attendre les Étrusques pour que ce bâton, parfois rudimentaire et primitif, devînt un objet de luxe raffiné. À Rome, où tous les hommes libres portaient la canne, on se mit à la décorer de guirlandes de fleurs artificielles et de pierres précieuses. Curieusement, la canne devint obsolète au Moyen Âge, supplantée par le sceptre, symbole d’autorité du pouvoir temporel. Apparu au IXe siècle, le sceptre fut utilisé jusqu’à la Révolution française.   Canne de cérémonie, Congo. Paris, Drouot, 10 mai 2007. Piasa SVV. M. Roudillon. 2 726 € frais compris Canne en verre polychrome et or. Venise, XIXe siècle. Enghien-les-Bains, 25 mai 2008. Gautier-Goxe-Belaïsch…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous