L'art sur le tapis

Publié le , par Alexandre Crochet

Depuis les années 1930, ce support inattendu a inspiré les artistes. Gros plan sur les œuvres réalisées pour la pionnière Marie Cuttoli.

Joan Miró (1893-1983), tapis tufté en laine, signé dans le tissage,180 x 136 cm.... L'art sur le tapis
Joan Miró (1893-1983), tapis tufté en laine, signé dans le tissage,180 x 136 cm.
Paris, Espace Tajan, 16 mars 2010. SVV Tajan.
14 663 € frais compris
Fouler l’art avec les pieds. Déménager l’art des murs où il avait élu officiellement domicile – toile ou tapisserie – jusqu’au sol : vision non plus verticale mais horizontale. La peinture mise à pied ? Loin d’être révoltés, nombre d’artistes ont joué le jeu, accepté, au fil du XXe siècle, de voir leurs œuvres transposées en tapis. Bien souvent, il ne restait qu’un pas à franchir, ces mêmes artistes ayant généralement accompagné avec enthousiasme leur métamorphose en tapisserie, plus évidente car il s’agit alors de rester dans une variante du tableau, présentées dans un cadre au fond similaire. Cette fois, à l’esthétique se mêle l’utilitaire… et une pratique plus ou moins soutenue, d’où un tissage destiné à supporter sans peine le passage quotidien. L’amateur d’art moderne et contemporain, en choisissant un tapis de son temps, montrera clairement ses préférences pour le présent ; il donnera aussi la touche finale à son univers personnel et intérieur, parachevant une collection et témoignant…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous