Tenture « Suzani » en viscose jaune brodée manuellement de laine et de soie polychrome au point de lancé, représentant fleurs et feuillages, doublée de coton, bordure décorée d’empiècements de coton et de surpiqures formant des entrelacs, d’origine Ouzbek, milieu XXème siècle, bon état, dimensions, 155cm de haut et 165cm de large. Quelques trous.