Lot de trois flacons tabatière. L’un en verre... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Lot de trois flacons tabatière. L’un en verre overlay noir en verre translucide à décor de chevaux. L’autre en verre soufflé peint à l’intérieur d’un décor d’un maître et de son disciple accompagné de compositions florales. On y joint une troisième en pierre dure sculptée à décor d'un papillon.
Haut. 10 cm, et 6 cm. Haut. 5,5 cm pour la troisième.