Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Flacon tabatière en ambre de belle couleur caramel foncé avec petites inclusions brunes, sculpté de deux pêches de longévité et trois mains de Bouddha (citron digité) ; avec bouchon en améthyste taillée en forme de pêche et son feuillage, sur laquelle figure un loir. Chine, XIXe siècle. (Petites égrenures et traces de colle à l’ouverture ; petits éclats au bouchon) Haut. 8,5 cm (sans le bouchon) Avec son socle en bois portant une étiquette ancienne incomplète, « Collection Emile Co…net »