Flacon tabatière en ambre de belle couleur caramel... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Flacon tabatière en ambre de belle couleur caramel foncé avec petites inclusions brunes, sculpté de
deux pêches de longévité et trois mains de Bouddha (citron digité) ; avec bouchon en améthyste
taillée en forme de pêche et son feuillage, sur laquelle figure un loir.
Chine, XIXe siècle.
(Petites égrenures et traces de colle à l’ouverture ; petits éclats au bouchon)
Haut. 8,5 cm (sans le bouchon)
Avec son socle en bois portant une étiquette ancienne incomplète, « Collection Emile Co…net »