AIGUIÈRE en métal plaqué de forme balustre posant sur un piédouche godronné, le versoir couvert cannelé.
Le couvercle à charnière. L'anse à enroulement fleuronné
XVIIIe siècle
H. 24 cm
Usures et réparations à la base de la panse, l'attache de l'anse et l'attache du bec