Chasse à courre, vers 1881
Huile sur toile, marouflée sur carton
41,5 x 32 cm
Provenance:
Succession de Madame de B., Paris
Bibliographie:
M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Collectors Editions, New York 1971, Tome II, décrit et reproduit sous le n° P 143
Issu d'une famille de chasseurs, le jeune Henri de Toulouse-Lautrec, avant même de décider de se consacrer à la peinture, réalise des scènes de chasse à courre, le plus souvent dans la propriété familiale du Bosc. Ce sont parmi les premiers tableaux peints par le peintre. Après son baccalauréat obtenu en 1881, il part se former à Paris auprès de l'ami et compagnon de vénerie de son père, René Princeteau.