Rue de village
Huile sur toile
Signée en bas droite
24 x 32 cm
Provenance:
Succession de Madame de B., Paris
Bibliographie:
Alec Wildenstein, Odilon Redon, volume III, Fleurs et paysages, Wildenstein Institute Paris, décrit et reproduit n°1811, p. 266
Dès sa sortie de l'atelier de Gerôme vers 1865, Odilon Redon peint des petits paysages. Il appelle ces oeuvres, qui n'étaient pas destinées au public, Études pour l'auteur.
Ces petits paysages ont été peints pour la plupart en Bretagne et dans le Médoc.