Paysage aux environs de Quimper, peint vers 1854-1857
Huile sur panneau parqueté
Porte une trace de signature en bas à gauche
36 x 57 cm
Provenance:
Galerie Durand-Ruel (Paris). Acheté avant 1891. Vendu à M. Piaggi le 8 février 1941.
Piaggi, Paris Succession de Madame G.
Exposition:
Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin, École Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1899, n°241
Bibliographie:
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Tome 1, Paris 1973, décrit (par erreur comme toile) et reproduit n° 117
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 2e supplément, n° 117 Page 195.