Lot n° 323

Estimation :

GREUZE Jean - Baptiste (Ecole de) Tournus 1725 - Paris 1805 Jeune fille au petit chien dit aussi Le Souvenir Huile sur toile d'origine. Au revers une pièce de renfort (Trace d'accident ; quelques restaurations) H. 55,5 - L. 46 cm Reprise ancienne de la composition de Jean - Baptiste Greuze de dimensions voisines (52,2 x 42,3 cm) peinte vers 1787 - 1789, conservée à La Wallace Collection de Londres (Cf. The Wallace Collection's Pictures. A complete catalogue p.177 - London 2004).