ROOS Jakob dit Rosa da Tivoli
1682 - Après 1730
1 - Pâtre et son chien assis près de ses bêtes.
Huile sur toile (Au revers quelques pièces de renfort ; restaurations)
H. 94,5 - L. 134 cm
2 - Pâtre endormi au milieu de ses bêtes
Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations)
H. 96 - L. 134 cm
Sur Jakob Roos dit Rosa da Tivoli, fils ainé de Philipp Peter Roos (1657 - 1706) et frère cadet de Cajetan Roos (1690 - 1770), on pourra se reporter à l'ouvrage de Hermann Jedding :Johann Heinrich Roos, Werke einer Pfäler Tiermalerfamilie in den Galerien Europs, pp. 262 - 268 (Verlag Philipp von Zabern 1998).