Ensemble de cinq daguerréotypes de voyage
- Trois de femmes.
- Un d'homme.
- Un d'un couple.
Format rectangulaire ou ovale.
Dans des écrins en cuir gaufré.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Dim. : de 5 x 4 cm à 7,5 x 6,5 cm.
Quelques écrins accidentés.
Usures, quelques rayures.
On joint :
Un écrin de daguerréotype contenant le tirage papier d'une famille.