Paris Bombardé. Janvier-Juillet 1918.
Éditions Blondel de la Rougery, Paris, 1918.
Porte-folio in-4 sous emboîtage comprenant 13 bois gravés en couleurs sous voile de papier de soie titrés et numérotés et 2 eaux-fortes originales, l'ensemble signé et daté dans la planche.
Exemplaire d'artiste dédicacé et signé à l'encre noire par l'éditeur.
Rousseurs et usures.
On joint :
Raoul SERRES (1881-1971)
" Arrivée des avions français à la Blécherette près Lausanne - Suisse, Mission française d'aviation avril 1919".
Aquarelle et mine de plomb sur papier.
Signé en haut à droite.
Titré, situé et daté en bas à droite.
33,5 x 47,5 cm.
Déchirure et petites taches.