Ensemble de 7 volumes manuscrits de Romans :
- Derval ou la vie heureuse.
Un volume broché, in-12. 1793. Pliures et quelques petites taches.
- Le paysan de la montagne ou Merveilles sur merveilles.
Traduit de l'allemand en anglais, et de l'anglais en français.
Un volume, in-4, reliure toilée verte. Taches, accidents à la reliure.
- Mr de cour d'argent ou le noble par excellence. 1822.
Manuscrit avec ratures. Un volume broché, in-8. Taches et petits accidents.
- Ego Ipse, 1825-32.
Manuscrit avec ratures et petits billets intercalés.
Un volume, in-8, reliure papier bleu. Quelques taches. Accidents à la reliure.
- Louise ou les lettres de Mademoiselle Louise de Saint-Elme à Madame [Juliette] d'Elby. - Aline - Une lettre [de 1824] - Epouse et mère.
Manuscrits avec ratures et repentirs.
Un volume, in-8, reliure en papier grainé. XIXème siècle. Taches et petits accidents.
- D'après Jean-Baptiste PIRAULT des CHAUMES
Prudence ne vaut pas Folie. Roman philosophique. XIXème siècle.
Un volume, in-4, demi-reliure en cuir noir. Quelques taches.
- Edouard BERGOUNIOUX (1805-1872)
Ferdinand [d'Albon].
Manuscrit original, non signé.
Un volume, in-8, demi reliure de chagrin noir. Ex-libris Léon Duchesne de La Sicotière.