Ensemble de 14 volumes manuscrits :
* Philosophie :
- Compendiosa Totiena, philosophia tractatio, para I°.
Un volume, in-12, reliure en vélin. Taches. Reliure avec trous de vers.
- CELSUS
Als Philosoph und Regner des Christenthums.
Un volume, in-8, partie de reliure marbrée. Accidents et manques.
* Réflexions et Pensées :
- Réflexions sur la Politesse des Moeurs, tirées des manuscrits de divers bons auteurs modernes. 1714.
Un petit fascicule broché, in-12. Taches.
- Compilation d'extraits de manuscrits anciens. XVIIIème siècle.
Un volume, in-12, reliure basane. Accidents et manques.
- Considérations sur l'homme moral dans l'état de société et de civilisation. 1818.
Un volume broché, in-8. Accidents et taches.
- Compilation de pensées et de relevés sur différents thèmes.
Un volume, in-8, reliure en vélin vert. Accidents et manques.
- Rêveries d'un soldat, dédicacées à sa soeur Caroline.
Souvenirs d'une campagne militaire à Cadix entre 1823 et 1826 et de la vie quotidienne.
Un volume, in-12, reliure en maroquin noir à écoinçons et filets dorés ; Avec emboîtage en suite. Chocs. Emboîtage accidenté.
- Cordes brisées. De 1828 à 1832.
Compilation manuscrite de poèmes, pensées et bons mots.
Un volume, in-8, demi reliure. Accidents et manques.
- DUTERTRE
Abrégé de l'étude des passions appliquées aux beaux-arts.
Un volume, in-4, demi reliure. Taches, accidents.
- Deux carnets, dont un de notes prises lors d'un voyages en 1862.
Brochés. Accidents et manques.
* Divers :
- Dictionnaire étymologique des mots de la langue latine.
Un volume, in-4, demi reliure. Accidents et manques.
- Album de lettres, recopiées par la même main, de Marceline ou C. DESBORDES-VALMORE adressées à un certain Félix, membre de la même famille, de différentes villes de France, entre 1811 et 1825.
Un volume, in-4, reliure marbrée. Quelques taches. Reli