Lot n° 24

ESTAMPES

Résultat :
Estimation :

Henri MATISSE (1869-1954) Vierge et enfant, 1950-1951 Lithographie sur chine appliqué sur velin d'Arches Signée en marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires 34,8 x 28,2 cm (le chine) Sans garantie de marge. Insolé. Bibliographie : Duthuit, n° 649. Commentaire : Matisse exécuta en 1950 un ensemble d'études sur la Vierge destiné à la chapelle de Vence.