Lot n° 41

Estimation :

Table de trictrac En acajou et placage d’acajou, 1 tiroir sur chaque face, les autres simulés, plateau amovible gainé decuir noir estampé et doré et de feutre vert au revers, découvrant un jeu de trictrac en acajou, bois noirci et incrustations d’ivoire et plaquettes d’os France, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle H. 73 cm L. 117 cm P. 69 cm Sauts de placage, trous de vers, restaurations, manque 2 anneaux de tirage, cuir et feutre rapportés