Souvenir de Mayumba circa 1902-1904 Plaque d’ivoire sculpté en relief portant les noms des différents explorateurs européens passés au village de Mayumba dans le Congo Français entre 1902 et 1904, datée et signée A. Petit-Clerc H. 20 cm L. 11 cm Poids 431 g Provenance : > Collection Petit-Clerc, par descendance