BOUCHERON "Attribué à"
Très élégante montre bracelet de dame vers 1940 en or rose 18 k (750)
Boitier de forme carré, cadran doré, index et chiffres arabes peints en noir,
bracelet en or rose maille articulée à quatre rangs de section carré, monté
sur le boitier façon étriers, couronne et fond vissés.
Mouvement mécanique à remontage manuel. N° 3762.
Il manque la chaine de sécurité du fermoir.
Poids brut : 42,50g
Un modèle similaire à été vendu chez Tajan le 04/08/2004, lot 416.
A yellow gold lady wristwatch attributed to Boucheron.