LONGINES Chronographe de poche militaire en argent... Lot 42
Résultat :
Estimation :
LONGINES Chronographe de poche militaire en argent à mouvement mécanique
Boîtier rond en argent, bélière ovale, couronne cannelée en or jaune, fond gravé
des mentions "1E Batterie 49ME R.A.C" et double fond gravé de la mention :
"Chronographe Compteur LONGINES". Cadran en émail blanc, chiffres arabes
peints en noir et en rouge, minuterie chemin de fer, aiguilles poires en or jaune,
petite seconde à 6h00 à aiguille droite en acier bleui, trotteuse centrale droite
en acier bleui pour la fonction chronographe et totaliseur des minutes à 12h00.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Mouvement mécanique à roue à colonne à remontage manuel (Longines 19.73 N)
N° du boîtier : 2970987 N° du mouvement : 2970987
Poids brut : 100,7 g Diamètre : 51 mm
A silver, military and pocketwatch chronograph by LONGINES