MONTRE PLATINE ET DIAMANTS ART -DECO
Montre... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Montre bracelet de dame Art Déco en platine (850/1000) sertie diamants.
Boitier rectangulaire ciselé de motifs géométriques .
Cadran champagne, index peints en noir, chiffres arabes et aiguilles fil en acier bleui.
Couronne cannelée.
Boitier rectangulaire en platine sertis de diamant de taille ancienne
et baguettes en suite et épaulés d'agrafes articulées.
Bracelet souple en maille palmette intégralement sertie de diamants de taille ancienne,
dans l'esprit de la "Tour Eiffel".
Fermoir orné de diamants, sécurisé à cliquet.
Poids Brut : 27,42 g.
Longueur : 17 cm
Vers 1930