MONTRE DE POCHE en or 750 millièmes.
Boitier rond en or jaune, bélière ovale, couronne cannelée,
double fond en or ciselé de rinceaux feuillagés présentant un
médaillon aux initiales "A.C". Cadran émaillé, indiquant les minutes,
sur chemin de fer, chiffres romains et arabes peints en noir, aiguilles Louis XV,
petite seconde droite à 6 h.
Mouvement mécanique à ancre ligne droite à remontage manuel,
Spiral Breguet, 15 rubis. Boitier n° 424307. Oxydations à la couronne.
Diamètre : 46 mm
Poids brut : 91,9 g
Présente avec son porte montre dans un écrin de la maison "Baër Frères, 46 rue de Turbigo. A Paris".
A yellow gold pocket watch