MONTRE DE GOUSSET demi-savonnette.
Montre savonnette... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Montre savonnette à détente en argent vers 1900.
Cadran en émail blanc marque ‘Chronomètre’.
Chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes,
secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui, couronne cannelée
et bélière ovale. Mouvement à trois quarts de platine en laiton doré,
pied de coq gravé, échappement à détente, balancier compensé,
spiral rond en forme de" boudin" en acier bleui,
Réglage micrométrique.
Remontage et mise à l’heure à la tirette,
Boîtier en argent uni numéroté ‘1913’.
Diamètre : 56 mm
Poids brut : 142,61 g