MONTRE DE GOUSSET LEROY et FILS
L. Leroy & Cie... Lot 27
Résultat :
Estimation :
L. Leroy & Cie Horlogers de la Marine 7 Bd de la Madeleine Paris.
Boitier en or jaune 18 K , bélière ovale, couronne cannelée,
cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints en noir,
chemin de fer, petite seconde à 6h00, aiguilles cuivrées.
Mouvement mécanique à cylindre à remontage manuel.
Initiales RF gravée au dos. boite n°6759 a la pointe et n° 12413.
Boite d'origine en marocain rouge, filet doré et monogrammé RF au fer.
Diamètre : 50 mm
Poids brut : 77,5 g
On note également un message personnel gravé au dos de la boite et daté mai 1919.
A yellow goldpocket watch by Leroy et Fils Paris.