MONTRE DE GOUSSET AUTOMATE
Montre gousset en... Lot 16
Résultat :
Estimation :
MONTRE DE GOUSSET AUTOMATE
Montre gousset en argent modèle à automate "Martin et Martine "
Mouvement à coq signé "Courvoisier", à répétition à deux marteaux
sur timbre par poussoir à la bélière, le cadran central émaillé blanc à
chiffres arabes, encadré de Martin et Martine frappant deux cloches à
la sonnerie, double cuvette en laiton. Répétition des quarts et des heures.
Squelette pour la quadrature de la sonnerie.
Remarquable travail de ciselure du décors.
Parfait état de fonctionnement.
Premier quart du XIXe.
Diamètre : 55 mm
Poids brut : 119,51 g