MONTRE SAVONNETTTE DE POCHE VOLTA ( Ditisheim & Co. La Chaux-de-Fonds)
Montre savonnette de poche en or jaune à complications et répétitions des quarts et des heures.
Chronographe à répétitions des quarts, quantième phases de lune, mouvement mécanique à remontage manuel.
Boitier rond en or jaune 18k , bélière ovale, couronne cannelée, triple fond en or jaune 18K.
Cadran émaillé blanc, chemin de fer, aiguilles poire en acier bleui, petite seconde à 6 h et phases de lune,
chronographe par aiguille centrale, jours et mois par guichet et date à 12h.
Mouvement mécanique à levier, spiral Bréguet. N°36384
Diamètre : 55 mm
Poids brut : 120,5 g
Présenté dans son écrin.