Lot n° 10

Estimation :

Entourage de Claude GELLEE dit Le LORRAIN (Champagne 1600 - Rome 1682) Paysage avec deux personnages sous un arbre devant une étendue d'eau Pierre noire, plume et encre brune, rehauts de gouache blanche, lavis bistre bleu 19,2 x 26,9 cm Dessin doublé, petites taches et usures Provenance : ancienne collection John Spencer, son cachet en bas à droite (L.1530) ancienne collection His de la Salle, son cachet en bas à gauche (L.1332) ancienne collection du cabinet Louis Galichon ((Paris, 1788-Charnay-ls-Mâcon, 1873), son cachet au verso du doublage (directeur de la Gazette des Beaux Arts en 1863, son fils Roger lgue la collection de dessins de son pre au musée du Louvre) ancienne collection Rodrigues, son cachet en bas à gauche (L.897)